Заказ окон: 8 (484) 396-06-00 с 10:00 до 18:00
Продажа в рассрочку Распродажа дверей

- Как бороться с таким явлением, как запотевание окон?

Начинаются заморозки... И вместе с ними, на пластиковых окнах начинает появляться конденсат. Почему это происходит и как этого избежать мы напомним в этой статье.



 

Очевидно, что качественное пластиковое окно является герметичной конструкцией, и оно не пропускает через себя влагу, как старые деревянные рамы, точнее щели между старой рамой и створкой. Из-за герметичности нового пластикового окна со стороны помещения может образовываться конденсат - довольно неприятное физическое явление.

Что такое конденсат и причины его появления.

Чтобы понять, что такое конденсат и  как избавиться от него на окнах, необходимо разобраться в механизме его появления. А происходит следующее - частицы воды оседают на стекле, когда температура внутри помещения значительно выше, чем снаружи. И чем выше разница в температурах со стороны улицы и со стороны дома, тем больше вероятность его появления. Очень сильно повышает вероятность выпадения конденсата высокая влажность внутри помещения, как следствие жизнедеятельности человека - стирка, сушка белья, полив цветов, готовка.

Более того, в условиях высокой влажности на стенах могут развиваются различные бактерии и грибки, что неблагоприятно скажется на здоровье.

Избавится от конденсата окон можно и необходимо регулярным проветриванием, а если вы еще не установили себе новые окна - установкой двухкамерного стеклопакета с энергосберегающим стеклом. Это решение существенно снизит вероятность появления конденсата, но иногда все равно будет недостаточной мерой для устранения этой проблемы.

Если же у вас уже стоит пластиковое окно, то можно сделать следующее: вы можете протереть стекло мягкой тряпкой-фиброй, смоченной раствором из 1 части очищенного глицерина и 20 частей обыкновенного спирта. Примерно через каждые две недели стекла тщательно протирают сухой мягкой тряпкой и смазывают новой порцией глицерина.

Но все-таки, мы рекомендуем вам более внимательно подойти к решению данной проблемы, так как от этого напрямую зависит ваше самочувствие. Выделим основные факторы появления конденсата и решение этой проблемы.

  • повышенная влажность
  • недостаточная конвекция и вентиляция внутри помещения
  • конфигурация стеклопакета

 

Повышенная влажность.

Оптимальная относительная влажность - 35-40%, если гигрометр покажет цифру выше - то надо предпринимать действия для осушения воздуха. Убрать с подоконника цветы, освободить батареи от экрана, возможно даже установить приборы для осушения воздуха.

 

Недостаточная конвекция и вентиляция внутри помещения.

В данном случае нужно в обязательном порядке проверить, как работает естественная вентиляция в вашем доме или квартире. Правильно работающая вентиляция - основное средство для борьбы с конденсатом. В многоквартирных домах проблему с вентиляцией должна решать управляющая компания, естественно при условии, что в вашей квартире вентиляционные отверстия в порядке.

Отличным решением для правильной вентиляции является установка приточного клапана. Сейчас много вариантов установки этого устройства,  в том числе без сверления оконной рамы.

Так же, важно обратить внимание на конвекцию воздуха в помещении - например, тяжелые шторы существенно уменьшают доступ теплого воздуха от батареи к стеклопакету.  Нужно сделать так, чтобы теплый воздух попадал на стеклопакет изнутри, таким образом сместив точку росы ближе к улице.

 

Конфигурация стеклопакета.

Мы рекомендуем в обязательном порядке устанавливать в пластиковое окно энергосберегающее стекло. За счет такого стеклопакета точка росы смещается ближе к улице, да и за счет энергосерегающего стекла значительно уменьшаются расходы на отопление. Особенно это важно в частном доме.

 

Если вы выполните наши рекомендации - то проблема с появлением конденсата для вас будет решена. Если же вы не смогли решить данную проблему - звоните нам, мы обязательно поможем вам в решении данной проблемы. Позаботьтесь о своем здоровье  и здоровье своих близких!

 

 

 

Отзывы наших клиентов:
Окна Гарант в соц. сетях:
Наши награды:
Грамота3
Грамота2
Грамота1
Грамота
Как заказать пластиковые окна на сайте Окна Гарант?

Бесплатный замер

Бесплатный замер, подбор конфигурации, составление сметы по изготовлению и установке окон ПВХ. Перед подписанием договора Вы будете точно знать стоимость и конфигурацию заказа.

Быстрая доставка окон

Доставка пластиковых окон выполняется специальным транспортом. Надежное крепление и упаковка каждого окна предотвращает образование сколов, вмятин и других повреждений. Разгрузку и подъем оконных конструкций к месту монтажа выполняют сотрудники нашей компании.

Качественный монтаж окон

Монтаж производится опытными квалифицированными бригадами в соответствии с нормами ГОСТ, СНиП и Стандартом качества Окна Гарант.. Специалисты, прошедшие обучение, учитывают все тонкости для качественной установки.

Идеальная отделка – наш стиль

Отделка оконных проемов, установка подоконников и откосов включены в комплекс услуг по монтажу пластиковых окон «под ключ». Вы сразу сможете оценить эстетику нового окна. После монтажа бригада обеспечит уборку строительного мусора.

Гарантийное и послегарантийное обслуживание

Стандартная гарантия на окна ПВХ от компании Окна Гарант составляет 5 лет. Каждый клиент может оформить расширенную гарантию до 30 лет.